Автор Тема: Диплексер КВ/УКВ HF/UHF  (Прочитано 39 раз)

Оффлайн Digi

• Старожила
    • Просмотр профиля
  • Позывной: RX3KQ, Кащей
  • Автомобиль: Mazda CX-5
  • Аппаратура: Optim Apollo, Optim DB-52
Диплексер КВ/УКВ HF/UHF
« : Октябрь 23, 2018, 12:14:56 »
Делаю дуплексный фильтр для подключения двух трансиверов на один фидер.
Схема обычная, состоит из ФНЧ и ФВЧ. Фильтр рассчитан на мощность до  100 Вт в КВ и до 50 Вт в УКВ диапазоне.
Монтаж выполнен на двухстороннем стеклотекстолите. Площадки под монтаж элементов вырезаны резаком. Размер площадок примерно 3*3 мм.  Количество витков видно по фото. Диаметр провода 0,8 мм, диаметр намотки 5мм.
Основная проблема возникла в УКВ диапазоне из-за  примененных конденсаторов. А такие они, потому что слепил из того что было. По хорошему надо бы поставить SMD конденсаторы на напряжение более 250 вольт. Но таких под рукой не оказалось. В общем, после сборки, потери на частоте 430 МГц составили 2.3 Дб, что мне показалось многовато. Решение проблемы оказалось простым, я установил вдоль конденсаторов кусочки стеклотекстолита, соединив их с землёй. После такой доработки, потери в фильтре составили всего 0,5 дб, что вполне приемлемо. Вся конструкция будет помещена в корпус из остатков стеклотекстолита. Аналогичный фильтр у меня установлен на крыше и с него сигнал идёт на две антенны. КВ штырь и двухдиапазонный 144/430 колинеар.

« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2018, 12:16:45 от Digi »

Оффлайн Digi

• Старожила
    • Просмотр профиля
Re: Диплексер КВ/УКВ HF/UHF
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2018, 09:28:18 »
Ну а теперь собственно готовая конструкция и подключение

Оффлайн Digi

• Старожила
    • Просмотр профиля
Re: Диплексер КВ/УКВ HF/UHF
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2018, 09:29:45 »
А тут результаты измерения.
На первом рисунке просто потери в самом кабеле.
В заключении хочу сказать, что фильтр получился весьма неплохой. Сильно не критичен к номиналам элементов. В нем ничего не настраивалось, да и сами катушки сделаны плюс минус пол витка от расчетного значения.  Ослабление влияния между входами  HF и UHF составило 34 дб. Ну и потери в LPD диапазоне около 0,5 дб. 
Для тех кто будет повторять, наверное желательно всё же катушки в UHF части сделать на виток или пол витка поменьше, или растянуть немного. Характеристика станет чуть кривоватой в районе 50-100 МГц, но ослабление между HF и UHF станет получше.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2018, 09:42:34 от Digi »